Guillermo del Toro triunfa en los Critics’ Choice Awards

106

Guillermo del Toro se llevó el premio a Mejor Película y Mejor Directoren los Critic’s Choice por La forma del agua, que era la favorita al tener 14 nominaciones.

La fábula romántica del cineasta mexicano, que hoy se estrena en nuestro país, en la que una mujer muda se enamora de un hombre anfibio se llevó además los reconocimientos a Mejor Diseño de Producción y Mejor Banda Sonora, para Alexandre Desplat.

Del Toro se llevó el fin de semana el Globo de Oro a Mejor Director por la misma película, con la que viene cosechando nominaciones y anteriormente le valió el León de Oro en el Festival de Venecia.

Coco, cinta de Disney-Pixar, que ha acaparado la taquilla en el mundo y que está basada en las tradiciones del Día de Muertos en México, se llevó dos reconocimientos: el de Mejor Película Animada y el tema Recuérdame fue elegida como la Mejor Canción.

La actriz israelí Gal Gadot puso el toque sexy de la noche y acaparó los reflectores de las distintas cámaras desde su paso por la alfombra roja, con su escotado vestido plateado. Ella recibió el premio a la Mejor Película de Acción que le fue otorgado a La Mujer Maravilla, cinta que protagonizó.

Por su trabajo en el filme Darkest Hour, Gary Oldman fue reconocido como el Mejor Actor.

Mientras que Frances McDormand fue elegida como la Mejor Actriz por la película Three Billboards Outside Ebbing Missouri.

Este mismo filme se llevó dos premios más, entre ellos el de Mejor Elenco en Cine.

A sus siete años, la pequeña Brooklynn Prince se llevó el triunfo en la categoría de Mejor Actor/Actriz Joven por la cinta The Florida Project.

Por su parte, James Franco y Margot Robbie fueron los Mejor Actor y Actriz en el género de comedia por sus interpretaciones en los filmes The Disaster Artist y I,Tonya, respectivamente.

En cuanto a la televisión The Handmaid’s Tale fue la Mejor Serie de Drama y The Marvelous Mrs. Maisel la Mejor Serie de Comedia.

Big Little Lies fue la máxima ganadora al llevarse cuatro premios, entre ellos el de Mejor Mini Serie.

Jimmy Kimmel Live! fue considerado como el Mejor Talk Show, mientras que el Mejor Reality de Concurso fue The Voice.

La 23 ceremonia de los Critic’s Choice Awards se realizó en Santa Monica, California. Los galardones son otorgados por la Asociación de Críticos de Cine y la Asociación de Periodistas Críticos de Televisión.

Lista de ganadores de la 23 entrega anual de los Critics’ Choice Awards.

CINE

MEJOR PELÍCULA

Ganadora: The Shape of Water.

Nominados:
The Big Sick.
Call Me by Your Name.
Darkest Hour.
Dunkirk.
The Florida Project.
Get Out.
Lady Bird.
The Post.
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.

MEJOR ACTRIZ

Ganadora: Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.

Nominadas:
Jessica Chastain – Molly’s Game.
Sally Hawkins – The Shape of Water.
Margot Robbie – I, Tonya.
Saoirse Ronan – Lady Bird.
Meryl Streep – The Post.

MEJOR ACTOR

Ganador: Gary Oldman – Darkest Hour.

Nominados:
Timothée Chalamet – Call Me by Your Name.
James Franco – The Disaster Artist.
Jake Gyllenhaal – Stronger.
Tom Hanks – The Post.
Daniel Kaluuya – Get Out.
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread.

MEJOR DIRECTOR:

Ganador: Guillermo del Toro – The Shape of Water.

Nominados:
Greta Gerwig – Lady Bird.
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.
Christopher Nolan – Dunkirk.
Luca Guadagnino – Call Me By Your Name.
Jordan Peele – Get Out.
Steven Spielberg – The Post.

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN:

Ganadora: Wonder Woman.

Nominados:
Baby Driver.
Logan.
Thor: Ragnarok.
War for the Planet of the Apes.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ganador: Allison Janney – I, Tonya.

Nominados:
Mary J. Blige – Mudbound.
Hong Chau – Downsizing.
Tiffany Haddish – Girls Trip.
Holly Hunter – The Big Sick.
Laurie Metcalf – Lady Bird.
Octavia Spencer – The Shape of Water.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ganador: Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.

Nominados:
Willem Dafoe – The Florida Project.
Armie Hammer – Call Me By Your Name.
Richard Jenkins – The Shape of Water.
Patrick Stewart – Logan.
Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name.

TELEVISIÓN

MEJOR ACTOR EN PELICULA DE TV.

Ganador: Ewan McGregor – Fargo (FX).

Nominados:
Jeff Daniels – Godless (Netflix)
Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
Jack O’Connell – Godless (Netflix)
Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
Bill Pullman – The Sinner (USA)
Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

MEJOR SERIE DE COMEDIA

Ganador: The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Nominados:
The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)

MEJOR MINISERIE

Ganador: Big Little Lies (HBO)

Nominados:
American Vandal (Netflix)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)

MEJOR ACTRIZ EN PELICULA DE TV

Ganadora: Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)

Nominadas:
Jessica Biel – The Sinner (USA)
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Carrie Coon – Fargo (FX)
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

Ganadora: The Handmaid’s Tale (Hulu)

Nominadas:
American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

Ganador: Ted Danson – The Good Place (NBC)

Nominados:
Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

Ganadora: Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Nominadas:
Kristen Bell – The Good Place (NBC)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Sutton Foster – Younger (TV Land)
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA

Ganadora: Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)

Nominadas:
Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Claire Foy – The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
Robin Wright – House of Cards (Netflix)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA

Ganador: Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Nominados:
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
Ian McShane – American Gods (Starz)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

MEJOR COMEDIA

Ganadora: The Big Sick.

 

Excélsior

Compartir

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here